新闻专题 > 本站公告 > 正文

3388娱乐城:非遗传承|青岛首届少儿手艺大赛这些"小匠人"获奖

2020-01-11 09:36
分享到:

青岛新闻网 www.sbp77.com 青岛新闻网1月10日讯为庆祝新中国成立70周年,传承和发展中华优秀传统文化,在全市范围内推进传统手工技艺、传统美术类非物质文化遗产的传承发展,在青少年中培育和弘扬社会主义核心价值观,由市文化和旅游局、市教育局主办,市文化馆(市非物质文化遗产?;ぶ行模?、各区市文化和旅游局、各区市教体局、青岛新闻网承办,各区市文化馆、市手工艺协会协办的“指尖上的传承”青岛市首届少儿手工艺大赛于2019年6月至2019年12月成功举办。全市青少年踊跃参与活动,大赛组委会共收到报名作品近千件。作品紧扣时代主题、立意新颖、形式多样,体现了近年来我市在非物质文化遗产?;ご猩系南灾ぷ鞒晒?。

近年来,青岛市高度重视中华优秀传统文化传承工作,抓好典型培养和示范带动,推动非物质文化遗产?;すぷ魃钊肟?。经初赛海选、专家复评、网络投票,共评选出左婧一等金奖10名,刘珊羽等银奖19名,孙婧怡等铜奖30名,杨若菲等优秀奖40名。同时授予10名金奖获得者“青岛小匠人”称号。另外,根据网络投票结果,评出刘丰鸣等最具网络人气奖2名。同时表彰夏欢欢等优秀辅导教师50名,市南区文化馆等优秀组织奖51家。

具体获奖名单如下:

青岛市首届少儿手工艺大赛获奖名单

一、少年组

金奖:

高梓朔(拙朴轩手工陶艺馆)

姜霁书(青岛大学路小学)

杜尊业(青岛市崂山区实验小学崂发校区)

荆磊(青岛市即墨区北安下疃小学)

周子曦(青岛市西海岸新区育才小学);

银奖:

宫瑞翔(拙朴轩手工陶艺馆)

王宜璇、宋雨霏、李欣悦、孙明玥、毕瑞馨、孙淑允、陈雅萱、马帅、陆超、陆嘉怡、孙艺宁(青岛市崂山区林蔚小学)

高杨轩(青岛大学附属中学)

王希泽(青岛莱芜一路小学)

刘珊羽(青岛市市南区实验小学)

王若琳(青岛市市南区实验小学)

李温鑫(青岛市西海岸新区海之韵小学)

张庭仪(青岛经济技术开发区第二实验小学)

孟源(青岛市西海岸新区新世纪小学)

殷文倩(青岛市西海岸新区黄河路小学)

铜奖:

董子萱(拙朴轩手工陶艺馆)

刘丰鸣(青岛市崂山区沙子口小学)

冯群博(青岛市崂山区实验小学)

严文妤、杨子涵(青岛文登路小学)

孙婧怡(青岛莱芜一路小学)

马苑榕(青岛莱芜一路小学)

杨子涵(青岛莱芜一路小学)

李蔺(青岛市城阳区第七中学)

刘灿(青岛市西海岸新区海之韵小学)

陈思彤(青岛市西海岸新区江山路第一小学)

李爽(青岛市西海岸新区新世纪小学)

刘婉琦(青岛市西海岸新区灵山卫中学)

张颢(青岛市西海岸新区易通路小学)

丁子惠(青岛市西海岸新区弘文学校)

陈梦真(青岛市西海岸新区黄河路小学)

优秀奖:

姜世超(拙朴轩手工陶艺馆)

张以勒(拙朴轩手工陶艺馆)

杨若菲(青岛市第二十六中学)

房云(青岛市第三十四中学、齐绣红舫)

陈奕杞、张瀚文、曹洺铷(青岛芙蓉山小学)

杜昊霖(青岛芙蓉山小学)

陈辉宇(青岛市崂山区东泰小学)

李紫凝(平度市广州路小学)

李红萱(青岛莱芜一路小学)

金宇萱(青岛莱芜一路小学)

柳雨萱(青岛市市南区实验小学)

张欣然、李承俊、张曦月、杨海鑫、李鑫怡(青岛市市南区实验小学)

邹宣玮(青岛市市南区实验小学)

韩镇戎(青岛市西海岸新区齐鲁第一实验小学)

冀俊杰(青岛市西海岸新区育英小学)

薛清彬(青岛市西海岸新区凤凰岛初级中学)

卢乙炫(青岛市西海岸新区兰亭小学)

柳京熙(青岛市西海岸新区弘文学校)

刘睿(青岛市西海岸新区弘文学校)

管燕妮(青岛市西海岸新区珠山小学)

二、儿童组

金奖:

左婧一(青岛市市南区实验小学)

王睿涵(青岛嘉峪关小学)

杨若菲、马高好、郭若萱、车春蕾、张怡然、王赫都、孙佳萱、姚俊泽、姜霁书、姜齐林、冉忆昕、李佳怡、陈硕褀(青岛大学路小学)

黄子浩(胶州市三里河小学)

宋一坤(胶州市香港路小学)

银奖:

韩?。ㄇ嗟菏嗅郎角匙涌谛⊙В?/p>

吴青桐(青岛市市南区第二实验小学)

王馨悦(青岛台湛路小学)

孙佳赫(青岛市城阳区白云山学校)

李伟雯(青岛市城阳区国城小学)

张子瑶(青岛市城阳区国城小学)

曲牟(青岛市西海岸新区香江路第一小学)

孙昶荣(青岛市西海岸新区易通路小学)

王兆炎(青岛市西海岸新区齐鲁第一实验小学)

铜奖:

杨馥宁(青岛大学路小学、齐绣红舫)

高梓奥(青岛市崂山区宁真海尔希望小学)

杨若菲、管一霖、马高好、孙佳萱、汪抒和、李泓润、韩昕芮(青岛大学路小学)

李明之(青岛台东六路小学)

欧阳美琪(青岛白珊学校)

王珮霓(胶州市香港路小学)

陈乐其(青岛郑州路第二小学)

梅浩研(青岛市崂山区第三实验小学)

张恒毅(林英美术陶艺班)

周佳欣、张琳(林英美术陶艺班)

栾星彤(青岛市西海岸新区香江路第二小学)

张译文(青岛市西海岸新区香江路第二小学)

赵晨汐(青岛市西海岸新区香江路第一小学)

袁子寒(青岛市西海岸新区香江路第一小学)

安玳萱(青岛西海岸新区弘文学校) 

优秀奖:

刘瑞(青岛市崂山区晓望小学)

周建秋(青岛市崂山区宁真海尔希望小学)

牛尔雅(青岛格兰德小学)

邵俊嘉(胶州市三里河小学)

徐佳丽(胶州市三里河小学)

邱美琳(胶州市三里河小学)

刁亦卓(胶州市香港路小学)

黄羽榕(青岛市崂山区第三实验小学)

荆威纶(青岛文登路小学)

刘牧言(青岛文登路小学)

裴浚贺(青岛文登路小学)

张琳(林英美术陶艺班)

邱伽正(林英美术陶艺班)

胡雅欣(林英美术陶艺班)

袁艺桐(青岛市城阳区国城小学)

陈云(青岛市城阳区国城小学)

陈运和(青岛市西海岸新区香江路第二小学)

曲俊德(青岛市西海岸新区朝阳小学)

石晨锡(青岛市西海岸新区双语小学)

姜奕辰(青岛银海学校)

三、最具网络人气奖

少年组:刘丰鸣(青岛市崂山区沙子口小学)

儿童组:张子瑶(青岛市城阳区国城小学)

青岛市首届少儿手工艺大赛优秀辅导教师获奖名单(50名按照姓氏笔画排序)

安仲祎、包丽娜、毕烨华、陈云、崔玉倩、董美芳、董晓磊、冯筱婉、高伟孝、韩莉亚、韩云、黄凤、姜峰、李芳、李坤远、李义琴、林笑羽、刘爱婷、刘佼、刘秀珍、刘元香、刘治刚、栾冰、闵祥霞、尚俞辰、苏莲城、苏霞、孙逢军、孙亮星、孙玉红、田湉、王丽南、王哲、吴云凤、夏欢欢、宿林英、徐芳、徐静、徐念霞、薛晓艳、闫宏宇、杨佩丽、杨燕、于武德、张绘、张慧、张明霞、张秋博、郑峰雷、周燕玲。

青岛市首届少儿手工艺大赛优秀组织奖获奖名单(51个)

市南区文化馆

市北区第一文化馆

市北区第二文化馆

李沧区文化馆

崂山区文化馆

青岛西海岸新区文化馆

城阳区文化馆

胶州市文化馆

平度市文化馆

莱西市文化艺术研究院

青岛大学路小学

青岛莱芜一路小学

青岛市市南区实验小学

青岛文登路小学

青岛芙蓉山小学

青岛台湛路小学

青岛市崂山区第三实验小学

青岛市崂山区东泰小学

青岛市崂山区林蔚小学

青岛市崂山区宁真海尔希望小学

青岛市崂山区沙子口小学

青岛市崂山区晓望小学

青岛市城阳区白云山学校

青岛市城阳区国城小学

青岛市西海岸新区朝阳小学

青岛市西海岸新区海之韵小学

青岛市西海岸新区弘文学校

青岛市西海岸新区黄河路小学

青岛市西海岸新区江山路第一小学

青岛市西海岸新区兰亭小学

青岛市西海岸新区灵山卫中学

青岛市西海岸新区齐鲁第一实验小学

青岛市西海岸新区香江路第二小学

青岛市西海岸新区香江路第一小学

青岛市西海岸新区新世纪小学

青岛市西海岸新区易通路小学

青岛市西海岸新区育才小学

青岛市西海岸新区育英小学

青岛市西海岸新区珠山小学

青岛市西海岸新区汇文小学

胶州市三里河小学

胶州市香港路小学

平度市广州路小学

青岛银海学校

青岛市第二十六中学

青岛市第三十四中学

青岛大学附属中学

林英美术陶艺班

拙朴轩手工陶艺馆

齐绣红坊

青岛智作美创文化发展有限公司

我要爆料 免责声明
分享到:
? 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册青岛新闻网邮箱